Суперлуние

05 октября 2023
- Смирнова Светлана

... И я однажды тоже видела суперлуние. Это произошло осенним вечером, тихим безветренным. Мы возвращались домой с шумного литературного собрания. Начинало темнеть.

Старенький трамвай привычно дребезжал и скрипел на поворотах. И вдруг, когда мы выехали на Аксакова, в конце улицы над горизонтом, я увидела огромную красную луну.   Она висела так низко, что казалось задевала крыши домов.  Такой луны в природе не бывает, я знала. И потому не поверила своим глазам. Подумала - померещилось. И промолчала.

А ты стоял, держась за спинку кресла, на котором я сидела, и читал стихи:
«Со мною вот что происходит,
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт...»

Ты не заметил эту луну. Бубнил и бубнил стихи. Мне даже неловко стало. Я подумала, может быть, эти строки относятся ко мне? Не помню, сказала ли я тебе про луну? Наверное, нет… Ведь ты её не заметил...

И в ответ я прочитала известное цветаевское:
«Мне нравится, что вы больны не мной,
мне нравится, что я больна не вами...»

 И действительно, это было так. Мы были давно знакомы, дружны. Но не переходили ту грань, за которой начинается любовь.  Самым ценным в наших отношениях были простота и естественность. Когда он изредка заглядывал к нам в дом, я не стеснялась неприбранной квартиры, небрежной причёски. Я знала, что он не осудит, поймёт, как надо.  И даже не обратит на это внимания. Он был свой.

И потому я дорожила этой дружбой. Второго такого человека в моей жизни не было. С ним было легко и просто. Но однажды через несколько лет он сам всё разрушил.

Неожиданно вечером в конце лета позвонил и стал кричать в трубку хриплым срывающимся голосом: «Я люблю тебя... Я люблю тебя... Я люблю тебя...»

Я растерялась... Я не нашла нужных слов. Мне было нечего сказать. Я подумала, что он пьян. А суперлуние в тот вечер было настоящим. На следующий день во всех газетах были опубликованы снимки. Жаль, что он его не заметил. Такие астрономические явления случаются редко.

Автор: Светлана Смирнова.