Дядя Коля

03 октября 2023
- Уткин Александр

Боцманская служба яхт-клуба лениво разлагалась под редким, и от этого, конечно, еще более приятным, Санкт-Петербургским скупым солнцем. Народ на воду выходил правильно и аккуратно. Яркие всполохи генакеров и спинакеров, нарезающие волну кайты и сёрфы, радовали посетителей соседнего пляжа, но оставляли безучастными обслуживающий персонал.

Дверь уверенно распахнулась, на фоне неба, почти как Маргарита Павловна, из «Покровских ворот» стояла администратор Мила:

- Мальчики, что у нас на завтра с погодой? Прогноз смотрели? Не сидим, просыпаемся!

- Воистину, не большой̆ дятел может задолбать слона средних размеров, - прошептал, не открывая глаз, кто-то из вахтенных, - Ну, что ты орешь? Видишь - как хорошо сегодня!

- А завтра? Завтра у нас - корпоратив!!! Что с погодой? Мне регату с новичками выкатывать. Дунет из-за угла, и всё, кирпичи полетят. У нас завтра очень серьезный народ. Я, кстати, уже давно просила выкосить траву на куске между причалом и Заливом. Там скоро змеи ползать начнут!

- Дунет завтра с запада, и дождь еще обещают. Про выкосить – на следующей неделе выкосим, косилка сломалась.

- Дождь не в тему. А обычной косой?

- Это, Питер, детка, - привычно пошутил кто-то.

- Прогноз мне на стол, и подготовьте лодки к завтра к утру. Вот вам кофе, для разгона. Я умчалась, меня на причале ждут. Мальчики – покосите, пожалуйста.

Мила стремительно унеслась по парусным делам. Мелкий гравий медленно оседал за ее спиной, на следах, оставленных уверенной ногой. Миша взял кофе, и потянулся за сигаретой, предвкушая синергетический эффект.

- Миша, я зайду, - в капитанию, уважительно, но по-свойски зашел дядя Коля.

Дядя Коля был местный, соседний житель. Яхт-клуб базировался на окраине города, и за забором, отсекающим парусную территорию, теснились еще не выкупленные олигархами старенькие домишки. Дядя Коля жил в таком же небольшом домике. Уезжать не собирался. Пенсия у него была приличная, плюс он еще подрабатывал в яхт-клубе, питая сильную страсть и уважение ко всем, кто без страха, сомнений и упрека ступал на палубу. Сам же он, категорически отказывался прокатиться, даже на катере.

- Заходи!

- Есть чего поделать? Чем помочь?

Миша встрепенулся:

- Дядя Коля! Есть! Нам траву надо выкосить. Косилка «йок». Сможешь вручную?

- Ну, а что не смочь-то. Конечно. Коса обычная есть?

- Ну, какая-то точно есть.

- Отлично. Давай косу. Я сегодня подправлю ее. Завтра выкошу все.

«Завтра», с самого утра, началось крепким, немного горизонтальным, питерским дождем - активным, беспощадным и безжалостным. Участники корпоративной регаты заинтересованно смотрели сквозь зареванные стекла холла, обмениваясь между собой фразами:

- И что, они в такое плавают?

- Они не плавают, они ходят...

- Что – вот прямо так, и прямо там?

- Там, и так. Ты посмотри на их волевые лица! - Вполне красивые.

- Это да, но смотри – какие волевые!!

- Может, отменим?

- Что?

- Всё вот это!

- Мы, что – не команда?

- Мы? Команда! Но – можно мы не пойдем?

Директор компании стоял на небольшой сцене как Зевс, сжимая микрофон. Сразу было видно, что он – целевой, целеустремленный и еще какой-то очень молодец. Своими словами, как короткими автоматными очередями он гонял своих сотрудников, не давая им захиреть.

- Ребята! Только потому, что мы вместе! Только потому, что мы никого не боимся! Только поэтому – нам удается преодолевать все трудности, и мы достигаем успеха. Единство команды и сплочения духа, мы уже знаем, это наше всё. А наше всё – завоюет всё чужое. И мы, слившись в монолит....,- тут он разулыбался,- Ребята, ну, что болтать-то. Все равно уже приехали, а отступать – не в наших правилах. Все! Начинайте инструктаж, - обратился он к Миле.

Команда монолитно, в едином порыве, с надеждой: «Быть может - все-таки нет!!!», повернулась к Миле.... Но Мила, и вверенный ей помощник, бодрыми и яркими фразами описали красоту, мощь и прелесть парусного спорта. Но судя по недоверчивым взглядам, все это никак не отозвалось в сердцах и душах гостей. А когда Мила, лучезарно улыбаясь, рассказала, что яхтинг - не только белые шорты, мартини с оливками, а еще и борьба со стихией, все посмотрели в окно, и грустно покивали. Питерская стихия глумливо раскрывала им свои мокрые объятия, насмешливо плескала волной, сдувала порывистым ветром гребешки с волн, кепки с участником, и портила прически девушкам.

Поняв, что регаты им не избежать, народ, сжавшись в монолит, неуверенно побрел в сторону яхт.

Миша, стоя на причале, по плотнее замотался в «непромоканец», и заготовил дружелюбную улыбку. Мимо деловито прошагал дядя Коля.

- Что, опять бизнесменов катаете?

- Тянет людей к стихии, к морю, а мы им помогаем. Дядя Коля, ты может завтра, покосишь, чего тебе сегодня мокнуть?

- Естердэй – хистори, тудей – гифт, тумору – мистерии. У меня с собой плащ- палатка, круче всех ваших комбезов будет,- показал он Мише, черный прорезиненный мешок, и уважительно добавил: Море – это сила!

Группа, неожиданно вовлеченных в яхтинг, опасливо шла по причалу, который колебался в такт их шагам. Миша радушно встретил их, немного пошутил про крещение водой и морем, что дождь – это на удачу, что мол, по воде - аки посуху. Рассказал историю про «Летучий Голландец», и про сирен, напевающих песни усталым морякам. Про то, что моряки хоть и делают вид, что не верят в приметы, но на самом деле являются очень суеверными людьми. Еще раз, напомнив всем про правила безопасности, и, не хватать руками то, что не надо, он распихал команды по яхтам, и дал добро на отход.

Люди расселись на борту, нахохлившись как воробьи. Дождь сверху и вода снизу, не делали их состояние и настроение - спокойным и умиротворенным. Миша, как мог, пытался снять у новичков напряжение первого выхода в море. Лодка медленно отошла от причала, и пошла вдоль берега.

Внезапно яхта, шедшая перед ними, растравила паруса, остановилась, и вся команда, замерев, стала вглядываться куда-то назад. Миша перевел глаза на свой экипаж, и увидел их, побелевшие от ужаса лица. Они также смотрели назад, за его спину. Чертыхнувшись, ну что там такое, он обернулся....

- ТВОЮ МАТЬ..., - одними губами произнес он, чувствуя, как волосы дыбом встали у него везде.

На узкой полоске берега, на фоне еще не темного неба, в высокой траве стоял дядя Коля, в черной прорезиненной плащ-палатке, которая покрывала его с головой, и приветственно махал им левой рукой.

В правой он уверенно сжимал косу....

Автор: Александр Уткин.

Фотография: Александр Уткин.