Близкий Дальний

27 сентября 2023
- Федяева Татьяна

Где деревня Давыдково и где поселок Кавалерово? Между Московской областью и Приморским краем (страшно подумать!) - одиннадцать тысяч километров и восемь часовых поясов.
Оттуда, с края земли, если судить по-нашему. И с места, откуда начинается Россия, как уверяют все дальневосточники, нам позвонила дотоле не знакомая Татьяна:
- Хочу вам помочь!

А мы, хоть и не богатые, но совесть-то имеем. Стали расспрашивать, что и почему именно нам. А потом уже и отговаривать даже.
Но собеседница была непреклонна:
- Я верующий человек. И так решила. 21 сентября исполняется месяц со дня смерти моего мужа. Хочу, чтобы помянули люди, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

- Слушайте, но таким образом мы уже превращаемся в профессиональных поминальщиков! Вроде тех, кто раньше ходил на любые похороны! Это как-то не очень... И потом. У людей, которые живут в приюте, есть крыша над головой, есть какая-никакая еда, мы более или менее обеспечены одеждой... Может быть, рядом с вами есть нуждающиеся...

Но Татьяна была непреклонна:
- Да, мне бы очень хотелось помочь.... и в дальнейшем по мере сил я буду стараться...
Супруга моего зовут Роман. Умер 21 августа, было ему 45 лет.
У нас четверо детей. Два сына - 11,5 лет и 10, и две дочери - 7 и 5 лет....
Я не выдерживаю:
- Как жаль... Такой молодой. А вы остались. Давайте лучше мы вам чем-то поможем...

- Слава Богу, я с Богом, и мы все можем!!! Такая отдача и поддержка идут от людей. Господь не оставляет. Вы писали, что у Бога есть руки.... Хочу быть этими руками.

Тут уже я начинаю ее уговаривать заботиться о детях, оставить им вдовьи рубли. Ну, стыдно же нам будет взять хоть какие-то деньги в такой ситуации, хотя понятно, что дыр, которые надо затыкать, в приюте полно.
Начинаю говорить, что и им там, на Дальнем Востоке, живётся трудно. И уже представляю сухонькую верующую женщину, , помешанную на исполнении заповедей и при этом забывающую о собственных детях... В ответ получаем:

- У нас тут в посёлке все более-менее гладко, и огороды есть, и народ по-всякому живёт, но никто не умирает с голоду. А мне очень хочется помочь именно тем, кто находится вот в такой сложной ситуации.. Спасибо вам огромное, у меня очень много друзей, я прорвусь!

...Деньги она все же отправила.

...Потом мы опять созвонились. Да, она действительно верующий человек. Да, у нее действительно четверо детей. Да, хочет помянуть хорошего человека, своего мужа. Там у них море и тайга. Он работал лесорубом. Очень любил детей. Когда она стала искать его фото, чтобы поставить на стол во время похорон, то не смогла найти, где бы он был один. Всегда с сыновьями и дочками. Сам, выросший без родителей, он больше всего на свете ценил свою семью...

... Потом уже в социальных сетях нашли страницу Татьяны. Она - не страница, а Татьяна - очень красивая. Молодая. Везде с детьми и везде смеётся. И они - с нею рядом - тоже. Если позволит, дам ссылку на ее страницу и размещу фото... И ее погибший от сердечного приступа муж тоже был весёлый и красивый. И, как и она, больше всех прекрасных городов и краев на свете, любил свой Дальний Восток. Конкретно - поселок Кавалерово, который не променял бы ни на какое самое удивительное место на Земле.

Теперь уже точно не променяет.

Никогда не устану поражаться нашим людям. Прежде всего - женщинам. Даже когда совсем плохо, вспомнишь о таких, и жить дальше хочется. Спасибо, Таня!

Автор: Татьяна Федяева.

P.S. Вот ссылка на сайт фонда помощи социально-незащищенным людям «Ремесло добра», которым руководит замечательный советский и российский журналист Федяева Татьяна Степановна. Есть желание помочь? Заходите по ссылке, телефон привязан. Проверял…