Что чаще всего убивает судьбу ребёнка?

26 сентября 2023
- Тайсаев Джабраил

Что чаще всего убивает судьбу ребенка? Вопрос очень сложный, но я попытаюсь дать свой ответ.
1. СлабО. Это сильный фактор, особенно если друзья не очень воспитанные. Эти любят брать на слабо. Почему не пьёшь? Слабо? Почему с нами не пойдёшь на дело? Слабо? Почему не снимешь блузку? Слабо? И пошло и поехало. А ребёнок, много ли ему надо, если родители не объясняют, он верит дружкам. Следите за теми, с кем ваш ребёнок дружит – это очень важно, но тут нужна мера. Свободы тоже ребёнка не лишайте. Попытаетесь всё взять под контроль – тут же полностью весь контроль потеряете. Ребёнок просто уйдёт в тайные разведчики, и до правды вы никогда не докопаетесь.
2. Нехватка времени. Мы заняты сынок/доча, сама придумай чем себя занять, я же купила тебе Плэйстэйшн. И за их спиной формируется ребёнок, совсем не такой, каким бы хотели его видеть родители. А потом вздохи: «Как же так, ведь мы его не так воспитали»; «Ведь столько денег вложили в учёбу»; «А няне за что платили?».
3. Враньё и неискренность. Начинается всё невинно. Родители конечно должны скрывать подробности своей интимной жизни от детей. Но всё потом идёт по нарастающей: «Знаешь Ваня, у нас всё хорошо, мы любим друг друга, а синяк… это я упала просто»; «Будь честной, как твой отец и я»; «Мама, говорят, что я гомофобка? Не слушай никого – это они все пида…». И пошло и поехало. Мама и папа говорят только то, что положено, как учителя. Никакой искренности, никакой близости. В итоге и дети закрываются и в один прекрасный момент, когда мама даже ни о чём не подозревает, к ней приходит дочка и говорит, - мама, я беременна.
4. Деньги. «Чего ты хочешь, я пашу как Папа Карло, ты тоже войди в моё положение». «Никому твоя любовь к животным (искусству, фото, поэзии и т.д.) не нужна, ты научись деньги зарабатывать». «Я бабки на тебя трачу, имей совесть, ты обязана меня любить только за то, что живёшь на мои деньги». И вырастает такой же меркантильный тип, зарабатывать он далеко не всегда умеет, а вот экономить и жмотничать точно научится, а радоваться тем радостям жизни, которые невозможно купить за деньги, точно не научится никогда.
Будьте друзьями со своими детьми (внуками). Сделайте так, что бы вы были близкими друзьями. Что бы они вам всё рассказывали. Не по обязанности, а добровольно. Ломайте барьеры с теми, кого вы любите, и кто любит вас.

Автор: Джабраил Тайсаев.

5.09.2023.